Купить PDF-версию
03:04 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:18 24.04.2023

«Россети Северный Кавказ» с начала года взыскали 222 млн рублей с неплательщиков в Дагестане

30

«Россети Северный Кавказ» продолжают системную работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию в Республике Дагестан.

В числе основных мер по укреплению платёжной дисциплины остаётся претензионно-исковая работа.

За первый квартал 2023 года суды различных инстанций приняли в пользу филиала «Дагэнерго» 971 решение на 222,2 млн рублей. Из них 781 судебное решение на 11,7 млн рублей приходятся на бытовых потребителей, 190 решений на 210,5 млн рублей – на юридических лиц.
Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, которые остаются основными должниками энергокомпании.
С ОАО «Махачкалаводоканал» по 2 исковым заявлениям взыскано почти 63 млн рублей, с ГУП «Дагводоканал» по 3 решениям суда в пользу энергетиков взыскано 15,4 млн рублей.

Всего в отчётном периоде энергокомпания направила в суды республики 665 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 270 млн рублей как с физических, так и с юридических лиц.
Действуя в интересах добросовестных потребителей электроэнергии, энергетики продолжат планомерную и активную работу для повышения платёжной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевому комплексу, замедляют реализацию ремонтной кампании и программы реконструкции сетей. А это, в свою очередь, напрямую влияет на надёжное и бесперебойное электроснабжение республики.

Главные новости