С марта 2026 года сдвигается срок оплаты коммунальных услуг: платить за газ теперь можно будет до 15-го числа следующего месяца. Ранее платеж требовалось вносить до 10-го числа включительно.
Нововведения регулирует Федеральный закон от 24.06.2025 N 177-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Как сообщает поставщик газа в Дагестане «Газпром межрегионгаз Махачкала», новые правила распространяются на всех собственников и нанимателей жилья — как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных домовладениях.
Принятые нормы призваны обеспечить единообразие сроков и упрощение расчетов, что должно снизить количество просрочек и путаницы при оплате. Перенос даты платежа также направлен на учет интереса абонентов, получающих зарплату во второй декаде месяца. Следовательно, оплатить за потребленный за прошедшую зиму газ дагестанцы могут до 15 марта включительно любым удобным способом.
Оплачивать счета за газ не тратя время на очереди и проезд к кассам лучше через сервис «Личный кабинет абонента», который доступен на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и, через мобильные приложения – «Мой газ» в Google Play и «Газ Онлайн» в App Store.
Купить PDF-версию
В Махачкале ускорили замену лифтов в девятиэтажке по просьбе жильцов




22