Купить PDF-версию
21:04 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
16:42 01.06.2023

С начала года миллионы семей с детьми получили поддержку Социального фонда

39

С начала текущего года Социальный фонд выделил десятки видов выплат для семей с детьми. В связи с Днём защиты детей, Социальный фонд напоминает о главных мерах социальной поддержки для родителей, воспитывающих ребёнка или только готовящихся к его появлению.

С момента беременности будущие мамы могут претендовать на финансовую помощь от государства. Семьям, которым был рождён ребёнок начисляются два единовременных пособия: по беременности и родам, а также для новорожденного. Женщины, находящиеся в декретном отпуске, получают первую выплату в зависимости от отраслевого заработка. Неработающим женщинам выплачивается фиксированная сумма. В этом году уже около 350 тыс. женщин получили пособие по беременности и родам. В этом же году Социальный фонд выдал пособие при рождении ребёнка для 108 тыс. родителей, которое могут получить любой из них. Если семья усыновила ребёнка, они также получают пособие. Базовая выплата составляет 23 тыс. рублей. Если семья приняла на воспитание ребенка старше 7 лет или с инвалидностью, выплата увеличивается до 175 тыс. рублей. С начала года это пособие получили почти 12 тыс. семей с усыновленными детьми.

Нуждающимся семьям на этапе беременности также выплачивается единое пособие, запущенное с начала текущего года. Выплата заменила пять ранее действовавших мер поддержки и предоставляется, в том числе, для нуждающихся беременных женщин. Для них размер пособия в среднем по России составляет от 7,8 тыс. до 15,6 тыс. рублей в зависимости от размера прожиточного минимума в регионе. В настоящее время пособие получают 224 тыс. будущих мам. При этом Социальный фонд продолжает предоставлять ежемесячное пособие, которое оформлялось беременным до конца прошлого года и которое теперь входит в единое пособие. Сегодня такая выплата продолжает выплачиваться 162 тыс. женщинам.

После рождения  женщины получают единое пособие вплоть до достижения ребёнком 17-летнего возраста. Размер выплаты в таком случае составляет в среднем по России от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в зависимости от размера местного прожиточного минимума. Сегодня это пособие получают 3,6 миллиона семей на 6,8 миллиона детей. Пока родитель находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, семье также полагается соответствующая выплата. Она составляет от 8,6 тыс. до 33,3 тыс. рублей для трудоустроенного родителя и 8,6 тыс. рублей для неработающих родителей. В этом году пособие на детей до 1,5 лет уже получили более 1,2 миллионов семей.

Кроме того, на протяжении многих лет существует программа материнского капитала, которую можно получить при рождении первого ребёнка. В этом случае родители получают право распоряжаться суммой в размере 587 тыс. рублей. При рождении второго ребёнка Социальный фонд дополнительно увеличивает выплату на 188,7 тыс. рублей. Кроме того, материнский капитал также позволяет семьям получать ежемесячные выплаты в размере детского прожиточного минимума на каждого ребенка до 3 лет. В среднем по России это около 14 тыс. рублей в месяц. В наступающем 2023 году выплаты из материнского капитала будут предоставляться на каждого ребёнка до 3 лет, включая первенца. Ранее родители могли получить выплату только на второго ребенка. Выплаты из материнского капитала предоставляются семьям одновременно с единым пособием, если есть право сразу на две меры поддержки.

Главные новости