X
09:01 30.09.2023

Сегодня Кизляр празднует свою 288-летнюю историю

70

Кизляр, расположенный в дельте реки Терек на Прикаспийской низменности, отмечает свою 288-летнюю историюсегодня, 30 сентября 2023 года. Город является крупным промышленным и культурным центром, а также транспортным узлом Северного региона Республики Дагестан. История Кизляра уходит своими корнями в XVII век, а возможно, даже еще во времена Ивана Грозного.

Особую роль в развитии города сыграл Петр I, который в 1710 году поручил организовать производство шелка в низовьях реки Терек. В 1722 году Петр I посетил эти места во время Персидского похода и приказал строить крепость Святого Креста на реке Сулак и укрепления возле поселения Кизляр. Это позволило тысячам переселенцев и беженцев с Кавказа стать подданными России и развивать виноградарство, шелководство и ремесла.

Город получил статус города в 1735 году, когда была построена новая крепость под руководством генерал-аншефа Василия Яковлевича Левашова. Кизляр стал многонациональным городом и южным форпостом России.

В XVIII веке Кизляр стал научной базой для крупных этнографических исследований и изучения природных ресурсов региона. Здесь сформировались многие научные экспедиции, изучавшие Кавказский регион.

Город развивал свои традиции, культуру и духовность на протяжении веков. В XIX веке в Кизляре было несколько монастырей, храмов разных религий, школы и учебные заведения. Также здесь развивалось виноградарство, и кизлярские винопроизводители заслужили славу своей особой виноградной водкой и коньяками.
В годы гражданской войны Кизляр выдержал много испытаний, включая блокаду и нападения. В 1918 году город был удостоен звания «Город-герой Гражданской войны» по приказу Реввоенсовета Каспийско-Кавказского фронта. Кизляр также пережил административные изменения и сменил несколько раз свою принадлежность к различным областям и краям. С 1957 года город вновь входит в состав Дагестана.

Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для Кизляра, и множество его жителей отдали свои жизни за свободу страны. В память о погибших был воздвигнут мемориал «Память». Сейчас ведется расширение этого мемориала, и на его плитах появятся имена более 1500 жителей, которые вернулись с фронта и трудились над восстановлением города, но не дожили до 9 мая 2005 года — 60-летия Победы.

После войны Кизляр сохранил и укрепил свое братство народов, став стабильным экономическим и общественно-политическим центром Северного региона Дагестана. Город также установил дружеские связи с другими российскими городами, такими как Буденновск, Железноводск, Одинцово, Колпино, Анапа и Азов. Как культурный центр, Кизляр год от года собирает гостей на региональные фестивали искусств и детского творчества. Здесь также находятся краеведческий музей им. П.И. Багратиона и новый музей «Современной истории Кизляра», отображающий историю города во второй половине XX и начале XXI века.

Кизляр продолжает развиваться и сохраняет свою богатую историю и традиции.

Главные новости