Купить PDF-версию
10:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:26 22.03.2023

Семь жителей Дагестана подозреваются в мошенничестве в сфере кредитования

17

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей республики, подозреваемых в мошенничестве в сфере кредитования, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2021 году у группы лиц возник умысел, направленный на хищение денежных средств, представляемых банком заемщикам в качестве кредита по продукту «Жилищный кредит».

Согласно разработанному плану, одна из участниц группы подыскала номинальных лиц – продавца и заемщиков по ипотечному кредиту, согласных на заключение фиктивных договоров купли-продажи квартир в Махачкале. После изготовления фиктивных документов по сделке и представления их в банк на заемщиков были оформлены ипотечные кредиты на общую сумму более 24,5 млн. рублей.

На основании заключенного кредитного договора на расчетные счета заемщиков поступили денежные средства в указанной сумме, которые в последующем были обналичены и похищены.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Главные новости