Купить PDF-версию
09:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:18 01.04.2023

Сергей Меликов доложил вице-премьеру России о реализации реформ в сфере обращения с твердыми отходами

25

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в видеоконференции по вопросам реализации реформ в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в Северо-Кавказском федеральном округе под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

Руководители регионов доложили о промежуточных результатах и рассказали о создании объектов по обращению с ТКО, при этом Абрамченко подчеркнула, что перед Россией стоит задача создать полноценную систему обращения с отходами и радикально сократить объемы их захоронения.

Сергей Меликов сообщил, что в Дагестане внесены изменения и утверждена региональная схема обращения с отходами в 2021 году. Документ делит республику на три региональные зоны — Махачкалинскую, Хасавюртовскую и Дербентскую. В каждой из этих зон планируется построить мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы. В сентябре прошлого года был подписан концессионный договор с Республиканским экологическим оператором. В рамках этого договора будет построена вся необходимая инфраструктура для управления твердыми отходами в республике. В частности, планируется строительство трех современных мусоросортировочных комплексов мощностью переработки 950 000 тонн в год в Дербентском, Хасавюртовском и Карабудахкентском районах.

Средства, предусмотренные на период 2022-2023 годов, доведены до концессионера. Разрешения на строительство комплексов уже получены, ведутся подготовительные работы. Кроме того, во всех районах в труднодоступных местах будут установлены перегрузочные станции. Всего на территории 31 муниципалитета будет установлено 36 перегрузочных станций.

В своем докладе Сергей Меликов также рассказал о работе, запланированной на следующий год. В районах Дербент, Кумторкара и Хасавюрт получено разрешение на проведение подготовительных работ по строительству современных полигонов для опасных отходов. Создание этих объектов обеспечит полный цикл передачи отходов, включая отбор вторичных материальных ресурсов для дальнейшей переработки, и позволит максимально сократить количество отходов на полигонах. Это уменьшит количество отходов на полигонах и значительно улучшит местную экологию.

Главные новости