X
19:13 03.03.2025

Сергей Меликов прокомментировал встречу с первым вице-премьером России

23

«Всегда рад встречаться с федеральными руководителями, которые неравнодушны к развитию регионов и за результат болеют душой.

Один из таких людей – первый вице-премьер России Денис Мантуров, с которым мы сегодня обсудили развитие промышленной отрасли Дагестана.

Денис Валентинович знает о потенциале наших предприятий не понаслышке. Спасибо ему за профессионализм, погруженность в проблемы и постоянную поддержку. Это очень помогает двигаться вперёд, преодолевать вызовы и достигать новых высот.

Дагестанская промышленность уверенно развивается. Только в прошлом году было создано почти 500 рабочих мест в рамках инвестпроектов в сфере промышленности, запущено уникальное производство ветроустановок на базе Южно-Сухокумского электромеханического завода и открыт завод по производству труб «Эксонор» в Сулейман-Стальском районе. Это лишь часть достижений, на которых мы не намерены останавливаться.

В республике строятся новые заводы и логистические комплексы, развиваются новые производства и открываются высокотехнологичные рабочие места.

Хочу поблагодарить руководителей наших крупных предприятий, благодаря которым у нас много поводов для гордости.

▶️Это концерн КЭМЗ – флагман промышленности Дагестана, где производят всё: от товаров народного потребления до самолётов!

▶️Это ведущее предприятие военно-промышленного комплекса России – завод «Дагдизель», который в последние годы начал осваивать новую продукцию и стремительно развиваться.

▶️Это предприятие стекольной промышленности «Дагестан Стекло Тара», которое реализует амбициозный инвестпроект по расширению производства соответствующей евростандартам стеклотары.

▶️Отдельные слова благодарности – людям, которые трудятся на этих производствах и своими руками создают будущее Дагестана.

Конечно, промышленность развивалась бы не так динамично, если бы не команда республиканского Минпромторга и личное участие его руководителя Низама Халилова.

Каждое новое предприятие, каждый запущенный проект для нас одинаково важен. Поэтому поддержка им оказывается всемерная. К примеру, 11 промышленных предприятий республики получили в прошлом году субсидии на приобретение нового оборудования на общую сумму 92 млн рублей.

Ещё один значимый факт – промышленные предприятия уплатили 15 млрд рублей налогов во все уровни бюджетов России! Эти средства будут направлены на решение социальных и инфраструктурных вопросов, новые больницы, школы и дороги. Эти средства помогут сделать жизнь дагестанцев более комфортной.

Верю, что с федеральной поддержкой Дагестан станет примером успешного региона, где промышленность работает на благо людей и будущего всей страны», — прокомментировал встречу глава региона.

Главные новости