Купить PDF-версию
04:01 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:06 30.03.2023

Сергей Меликов встретился с руководителями Росреестра и Минимущества РД

89

Накануне Глава РД Сергей Меликов провел  рабочую встречу с руководителем Управления Росреестра по РД Арсеном Пирмагомедовым и зампредседателя Правительства РД – министром по земельным и имущественным отношениям РД Зауром Эминов. 

Встреча была  посвящена обсуждению итогов работы Управления с органами госвласти и местного самоуправления. 

Глава Дагестана отметил успешную работу Росреестра и обратил внимание на то, что  максимально полная и точная система пространственных данных снизит риск спорных ситуаций в сфере оборота недвижимости. Для этих целей необходимо усилить работу по реализации проекта  «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

Напомним, что государственная программа «Национальная система пространственных данных» стартовала 1 января 2022 года. Её целевые показатели должны быть достигнуты к 2030 году.

Арсен Пирмагомедов сообщил, что  до 80% от общего объёма работ по внесению границ муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон планируется завершить до конца 2024 года, по остальным в 2024 – 2025 годах.   Он также отметил, что необходимо тесное сотрудничество с муниципалитетами —  из 1629 населённых пунктов уже внесено в ЕГРН 168, из 3900 территориальных зон внесено в ЕГРН 27, из 761 границы муниципальных образований внесено 633. Динамика есть, но работы ещё предстоит немало.

По вопросу реализации социальных программ — по газификации рассмотрены обращения муниципалитетов по обеспечению газификации РД и проведен анализ реестров объектов недвижимости, указанных в обращениях. В результате в кратчайшие сроки на учет поставлено 1300 объектов газораспределения. 

Также колоссальная работа проведена по постановке на учет бесхозных электросетевых объектов недвижимости — за очень короткий срок поставлены на учет и внесены сведения о 8500 бесхозяйных электросетевых объектах недвижимости. 

Главные новости