Купить PDF-версию
01:51 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:01 28.01.2023

Шарип Шарипов принял участие в X съезде сельскохозяйственных кооперативов в Москве

73

Съезд прошел под девизом «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации: опыт, достижения и перспективы»,  среди участников были Иван Лебедев, замминистра сельского хозяйства РФ, Александр Двойных, председатель КСФ по аграрной политике, представители федеральных и региональных управлений, научных объединений, руководители сельхозкооперативов.

Дагестан на съезде представлял Шарип Шарипов, первый замминистра сельхозпрода РД, Магомед Абдурахманов, руководитель «Агрофирмы «Чох» Гунибского района, другие  представители сельхозкооперации.

Шарип Шарипов по итогам съезда отметил, что сельхозкооперация имеет приоритетное значение в региональной агрополитике, почти 73 % всех аграрных организаций Дагестана составляют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК). Кроме того, важно также развивать сельскохозяйственную потребкооперацию — это объединение малых форм хозяйствования в СПоКи, их сегодня в  Дагестане  182.  В республике более 400 тыс. личных подсобных  и почти 4 тысячи фермерских хозяйств — это потенциал для создания СПоКов, в этом направлении должна вестись  большая работа по созданию условий для кооперации  на муниципальном и  поселенческом уровнях.

Шарип Шарипов отметил, что для развития кооперации в Дагестане проводятся соответствующие мероприятия, используется такая форма господдержки, как субсидии на укрепление материально-технической базы СПоКов, которая действуют с 2017 года, и 20 хозяйств уже получили такие субсидии. Существуют также субсидии на возмещение части затрат приобретенного оборудования и техники — этой формой поддержки воспользовались 40 кооперативов.

Шарип Шарипов подчеркнул, что в республике есть простор для работы и использования опыта самых разных институтов развития.

 

 

Главные новости