Купить PDF-версию
12:07 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:49 26.01.2023

Шарип Шарипов принял участие во Всероссийском агрономическом совещании

23

 

25 января в Москве, на площадке ВЦ «Крокус Экспо», прошло Всероссийское агрономическое совещание. Работой совещания  руководил   замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, принимали участие представители Госдумы ФС РФ, Департаментов профильных аграрных направлений,  инпромторга РФ, а также руководители федеральных аграрных структур, региональных органов управления АПК, ученые и практики.

Дагестанскую делегацию на совещании возглавил Шарип Шарипов, 1-ый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД.  В составе делегации вошли Жанна Казанбиева, руководитель ф-ла Россельхозцентра по РД и Магомедзакир Кадималиев, руководитель Агрохимцентра «Дагестанский» .

Основная тема обсуждения  на агросовещании —  привлечеать лучшие практики, развивать внедрение технологий, использование научные достижения, делать упор на конкурентоспособные технологии.

Шарип Шарипов отметил, что по всем этим направлениям в республике ведётся системная работа. В 2022 году нашими аграриями закуплено техники на 668 млн рублей — это на 25% больше уровня 2021 года. В этом достижении сыграло большую роль использование программ федерального лизинга — АО «Дагагролизинг»,  объемы поставок по которым увеличились почти на 70%. Также на поля аграриями внесено  на 40% больше минеральных удобрений по сравнению с предыдущими годами, растет число хозяйств, использующих посевной материал  лучших репродукций отечественной селекции, увеличивается интеграция  научных центров в реализацию  проектов в области растениеводства.

 

 

Главные новости