Купить PDF-версию
11:54 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
20:55 17.09.2022

Школьники Кизляра в интерактивной игре выбрали старинный казацкий костюм

8

 

В выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории Кизляра проходят мероприятия в рамках реализации гранта «Интерактивный Мир Нижне — Терского казачества». Ко Дню единства народов Дагестана в музее прошли лекции и викторины с участием школьников.

На мероприятии юные кизлярцы узнали о том, что в Дагестане в мире и согласии живут представители более 100 народов и этнических групп, говорящие на разных языках, но всегда умеющие находить общий язык.

«Школьники с интересом слушают наши лекции о богатой истории, культуре, традициях и обычаях народов Дагестана. Важно доносить до детей, что люди, исповедующие ислам, христианство и иудаизм, выработали особое уважительное отношение к вере, традициям и обычаям друг друга», — считает директор музея Антонина Лойко.

Интересна школьникам история о народе, который с давних пор проживает в нашей республике – это терские казаки, поселенцы-гребенцы, которые селились на склонах Терского хребта. Официально Терское казачье войско в России существует с 1577 года. В этом году Терскому войсковому казачьему обществу исполнилось 445 лет со дня основания Терского казачьего войска в России.  Свято чтут казаки Терека старинные обычаи и традиции, законы. Многие ссстарые традиции и обычаи казачества дошли до наших дней.  Обо всем этом и возрождении старинных казачьих традиций в нашей республике и городе ребятам рассказали гости мероприятия —  атаман Кизлярского Особого Приграничного Казачьего Округа Терского Войскового Казачьего Общества Борис Блинов и ведущий специалист по работе с молодежью казачьего центра Роман Иванов.

Учащиеся познакомились с главными символами ТВКО – флаг, герб и гимн, написанный на слова атамана Терского казачьего войска М. Караулова, а также ответили на вопросы викторины о родном крае, о дагестанском народе, об истории терского казачества, традициях и обычаях казаков. И в заключение встречи ребята с удовольствием приняли участие в интерактивной игре, чтобы выбрать мужской старинный костюм казака и более позднего периода — в форменной одежде терские казаки используют цвета, которые есть на символах Терского Казачества — черный и светло-синие цвета.

 

Главные новости