Купить PDF-версию
01:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:31 29.05.2023

Соцфонд по РД назначил около 4 тысяч страховых и социальных пенсий по инвалидности с начала 2023 года

234

С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Дагестану беззаявительно назначило около 4 тысяч страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые прежде не были пенсионерами.

Все выплаты были оформлены на основе данных Медико-социальной экспертизы (МСЭ), которые направляются в Федеральный реестр инвалидов. Гражданам сообщают о назначенных выплатах через личный кабинет на портале госуслуг или по почте, а сама доставка выплат происходит тем же способом, что и ранее назначенные фондом.
Кроме того, Социальный фонд проактивно перерасчитывает выплаты и устанавливает социальные пособия гражданам с инвалидностью. Например, ежемесячную денежную выплату и комплекс социальных услуг, включающий лекарства, медицинские изделия, путевки в санатории и бесплатный проезд на пригородных электричках.
Кроме того, если человек получал пенсию уже до установления инвалидности, то в случае ее оформления автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата.

А участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и тем, кто стал инвалидом вследствие военной травмы, законодательством гарантировано право на одновременное получение государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Главные новости