Купить PDF-версию
20:16 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:43 05.10.2022

Состоялось пленарное заседание проекта «Национальная театральная школа»

46

Сегодня, на площадке Музейного комплекса «Россия – моя история» состоялось пленарное заседание проекта «Национальная театральная школа».

В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, директор Национального драматического театра России, лидер проекта «Национальная театральная школа» Сергей Емельянов, министр культуры РД Зарема Бутаева, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, проектор по стратегическому развитию и партнёрству Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмош, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Александр Бармак.

«Укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, обеспечение межнационального мира и согласия, сохранение этнокультурного многообразия являются стратегическими целями современной государственной национальной политики и фундаментальной основой поступательного развития нашей страны, — говорилось в поздравительной телеграмме, адресованной организаторам, участникам и гостям торжественного открытия национального театральной школы от заместителя руководителя администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова. — В российской культуре театр всегда занимает особое место. Театральное искусство – средство, благодаря которому формируется личность, мировоззрение и чувство бережного отношения к традициям различных культур, а уникальные исторические образы и смыслы передаются от поколения к поколению».

Он выразил уверенность, что старт просветительского проекта, реализуемого в Год культурного наследия народов РФ, будет способствовать объединению и развитию сотрудничества театральных коллективов регионов нашей страны, а инициатива и созидательная энергия организаторов послужит достижению важных гуманитарных целей.

С видеопоздравлением к собравшимся обратилась министр культуры РФ Ольга Любимова:

«Инициатива приобретает особое звучание в Год культурного наследия народов России, ведь сохранение и развитие национальных театров является важнейшим фактором культуры народов нашей страны. В рамках этого масштабного проекта уже состоялись конгресс национальных театров народов России в Республике Саха-Якутия и летняя школа в Санкт-Петербурге, -напомнила руководитель ведомства. – В участников Национальной театральной школы в Дагестане ждет трехдневный образовательный интенсив в области  продюсирования и менеджмента, а также возможность обучиться и почеркнуть опыт коллег из других регионов — признанных мастеров театрального дела в рамках командной и проектной работы», — подчеркнула она и пожелала плодотворной работы.

С официальным стартом проекта  поздравил заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов. От имени Главы РД, Народного Собрания РД и Правительства республики поприветствовал гостей на дагестанской земле.

«Нам отрадно, что такое представительское сообщество в сфере театрального искусства собралось в столице нашей республики. Главная задача проекта содействовать укреплению профессиональных кадровых ресурсов, воспитание молодых высококвалифицированных специалистов», — подчеркнул он.

Лидер проекта «НТШ» Сергей Емельянов напомнил, что трёхдневный образовательный интенсив, который будет проходить в Дагестане с 5 по 7 октября, объединит 45 молодых деятелей культуры и искусства республики. Преподавателями выступят ведущие эксперты страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов из Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств.

«Благодаря таким проектам, как НТШ, мы ощущаем себя единой частью нашей многонациональной страны, — отметила министр культуры РД Зарема Бутаева. — Вот только с успехом завершился всероссийский фестиваль «Русская сцена», следом стартовал просветительский проект Национальная театральная школа. И здорово, что мы чувствуем  себя замечательным рисунком на пёстром и колоритном ковре под названием «Многоликая, многокультурная Россия».

В завершение мероприятия она пожелала выпускникам школы большой дороги и выразила надежду отдачу от проекта.

Главные новости