Купить PDF-версию
20:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
20:44 10.11.2022

Состоялось заседание парламентского комитета Дагестана

24

Сегодня, 10 ноября, под руководством заместителя Председателя Народного Собрания РД Камила Давдиева прошло заседание Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям.

 В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, руководители Агентства информации и печати РД, республиканских СМИ, представители Общественной палаты, Союза журналистов Дагестана.

Собравшиеся рассмотрели республиканский бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В частности, было обозначено несколько пунктов, требующих дополнительных финансовых средств, направленных на решение актуальных проблем в сфере журналистики, межнациональных и общественных вопросов.

Также руководитель Агентства информации и печати Абдуразак Джамалутдинов проинформировал о ходе реализации государственной программы РД «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан». Он подчеркнул, что в рамках исполнения программы общий объем вещания на республиканском спутниковом канале РГВК «Дагестан» с круглосуточным вещанием составил 3500 ч, в подведомственных издательствах вышло в свет 65 книг. Ко Дню российской печати организован торжественный вечер в Большом зале Русского драмтеатра им. М. Горького.

Кроме того, ведется работа над подготовкой предложений о внесении изменений в отраслевой системе оплаты труда учреждений, подведомственных Агентству информации и печати Республики Дагестан, и увеличению заработной платы творческих сотрудников редакций республиканских СМИ. Налажена схема взаимодействия по информационному взаимодействию с подведомственными СМИ посредством системы Битрикс24, позволяющей оперативно решать задачи освещения деятельности органов власти Республики Дагестан.

Участниками заседания был также рассмотрен вопрос взаимодействия представителей средств массовой информации с депутатами Народного Собрания РД по освещению общественно-значимых законопроектов.

В ходе мероприятия также обсудили республиканские законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О профилактики экстремистской деятельности в Республике Дагестан» и повестку дня 16 сессии Народного Собрания РД.

Главные новости