Купить PDF-версию
03:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:48 01.06.2023

Состоящим на учете в УИИ осужденным рассказали о проявлениях экстремизма в современном мире

9

С целью предотвращения правонарушений экстремистской и террористической направленности, изменения правовой психологии осужденных и отказа от мысли об использовании экстремистских и террористических методов для разрешения любых проблем и противоречий, в уголовно-исполнительных инспекциях Советского и Ленинского районов г. Махачкалы прошло воспитательно-профилактическое мероприятие под руководством руководства учреждения и гостей — помощника начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиля Карагишиева, работника отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Магомеда Курбандибирова и психолога группы психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Саньят Мусиевой.

Шамиль Карагишиев отметил, что профилактика является ключевым направлением борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также рассказал осужденным о том, что терроризм угрожает жизненно важным интересам личности, общества и государства. Затем он объяснил, какие последствия может вызвать негативное влияние запрещенных идеологий на молодежь, особое внимание уделив виртуальному миру.

Представитель духовенства Магомед Курбандибиров рассказал осужденным о моральной и правовой ответственности перед обществом и государством, а также призвал их быть внимательными при выборе религиозных течений. Затем осужденным рассказали, как нужно поступить, если они столкнутся с проявлениями экстремизма на веб-сайтах или в социальных сетях.

По окончании мероприятия психолог группы психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Саньят Мусиева провела психодиагностическое обследование осужденных на агрессивность и тревожность.

Врио начальника ФКУ УИИ Анфиса Кабулова поблагодарила гостей за сотрудничество и отметила, что проведение подобных профилактических мероприятий с лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, способствует соблюдению правопорядка и контролю за исполнением обязанностей, наложенных судом.

Главные новости