Купить PDF-версию
10:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:22 29.12.2022

Специалисты Наркодиспансера дали рекомендации, как не переусердствовать с алкоголем во время праздников

6

Как сделать так, чтобы прекрасное время праздников не стало опасным для здоровья, а в худшем случае, не закончилось «приключениями» и неприятностями?

Специалисты Республиканского наркологического диспансера отмечают, что в этом поможет планирование. Попробуйте представить, какими могли бы быть ваши праздники, где и с кем вы хотите их провести. Помните, что вы можете быть избирательным и не должны участвовать во всех мероприятиях.

Семьи с детьми должны в первую очередь думать о том, что Новый год – это особое время именно для детей, и его не должны омрачать неприятные чувства или страхи по поводу употребления алкоголя родителями. Ни один праздник в школе или детском саду не может заменить приятное времяпрепровождение в семейном кругу. Праздничные традиции родителей важны для детей, формируя их убеждения и нормы в отношении алкоголя. Самая большая радость праздников – это радость быть вместе.

Не предлагайте алкоголь несовершеннолетним, даже совсем немного. Просто объясните, что алкоголь запрещен молодым людям не просто так, а потому что он пагубно влияет на развитие их мозга. На период праздников запаситесь дома безалкогольными напитками.

Действуйте продуманно — планируйте свое поведение вотношении алкоголя перед каждым мероприятием.Подумайте, как долго будет длиться мероприятие и какой алкогольный напиток вы собираетесь пить. Лучше выбрать напиток с более низким содержанием алкоголя, бокал или бутылку поменьше. Не смешивайте разные напитки.

Запланируйте заранее, сколько напитков вы выпьете. Например, если вы решили, что ваш лимит составляет два бокала вина, то придерживайтесь своего намерения. Хорошо покушайте, тогда алкоголь не будет усваиваться так быстро. Постарайтесь выпить свой первый напиток как можно позднее Не позволяйте другим переубеждать вас, или постоянно наполнять ваш стакан. Чередуйте алкоголь с водой или безалкогольными напитками.

Придумайте заранее нескольких разных способов сказать «нет». Это будет легче сделать тогда, когда вы уже проиграли это в своих мыслях. Если вы выпили больше, чем планировали, и чувствуете опьянение, перейдите на безалкогольные напитки. Перед сном выпейте также большой стакан воды.

Но если на следующее утро вы плохо себя чувствуете, то значит, что ваше тело борется с ядом. Пейте много жидкости, принимайте поливитамины, чтобы восстановить вещества, которые организм потерял в результате употребления алкоголя, и обязательно отдохните от алкоголя. Подумайте об этом – определенно стоит проанализировать, почему вы не смогли не пить или пить не так много, как вы намеревались.

Поскольку алкоголь является вредным для организма человека, и все больше исследований подтверждают, что не существует безопасного количества, все люди должны подумать об исключении его из нашей жизни.

И, безусловно, специалисты не рекомендуют употреблять алкоголь, беременным и кормящим грудью, при прием лекарств, несовершеннолетним. 

Главные новости