Купить PDF-версию
18:54 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
22:30 20.03.2023

Специалисты РЦИБ провели мероприятия в рамках недели борьбы с гепатитом С

74

Специалисты Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД в рамках Всероссийской недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С организовали просветительские встречи в коллективах и учреждениях Махачкалы.

С 13 по 19 марта эпидемиологи Центра популярно рассказывали о  гепатите С, его рисках и опасностях, способах заражения и мерах профилактики.

Специалисты информируют, что в Дагестане сегодня свыше 3-х тысяч выявленных зараженных гепатитом С, однако реальное число инфицированных может быть гораздо больше, так как болезнь протекает бессимптомно и инфицированные люди не подозревают, что больны. В этой связи необходимо убедить население защитить себя и окружающих и пройти медицинское обследование.

Врач отдела профилактики Центра Джамал Ризванов, подчеркивая важность обследования, упомянул также о ВИЧ-инфекции: «ВИЧ и гепатит С, одновременно выявляемые у пациента не такая уж редкость. Соотношение гепатита С и ВИЧ в среднем по республике составляет один к пяти», — подчеркивает Ризванов.

Отметим, что на встречах среди слушателей были  распространены информационные буклеты о мерах защиты гепатита С и ВИЧ-инфекции и была организована  медплощадка, где было проведено более 50 обследований на инфицирование гепатитом С.

 

Главные новости