Купить PDF-версию
01:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:11 24.07.2020

Стихийное бедствие в Курахском районе

28

В результате продолжительных ливневых дождей, прошедших на территории МР «Курахский район» 19-21 июля текущего года, социальным объектам и частным приусадебным участкам жителей нанесен большой материальный ущерб.

Больше всех пострадал дорожно-эксплуатационный участок (ДЭУ) №23 дороги Касумкент-Курах-Хвередж. Участок дороги республиканского значения Штул-Курах покрылась селевой грязью. Оперативно очищенная дорога через сутки и в еще большем количестве повторно покрылась селевым грунтом с камнями. Дорога была временно перекрыта. Сильно пострадали опоры моста у выезда из селения Курах в сторону Гельхен. Каменный мост на шестом километре у въезда в село Кукваз оказался в аварийном состоянии. Разрушена недавно капитально построенная подпорная стена к мосту и скоро бурные селевые потоки Курах-чая могут хлынуться минуя мостового сооружения. Каменный мост между селами Кукваз-Ашар тоже оказался в аварийном состоянии. Разрушены опорные стены моста.

Старинный каменно-арочный мост на 18 километре дороги Курах-Усуг-Хвередж у въезда в село Гельхен разрушен селевыми потоками полностью. Временно построенный трубный мост для поддержания транспортного сообщения с населенными пунктами Гельхен, Квардал, Укуз, Хвередж в ту же ночь повторно снесла бурлящими грязевыми потоками. Тяжелая стальная труба, как спичечный коробок унесло потоком воды. В результате чего, транспортное сообщение внешнего мира с этими населёнными пунктами полностью прекращено.

Разрушена часть опор моста на 9 километре дороги Курах-Хвередж у въезда в участок Чуру-хюр. Размыт подход к данному мосту. Разрушена обратная сторона моста.

Размыты и снесены железобетонные трубные конструкции мостов на 16-м и 20-м километрах дороги Курах-Хвередж.

 

Главные новости