Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2030 года рассматривается как ключевой инструмент для привлечения инвестиций в Дагестан.
Об этом заявил вице-премьер – руководитель Минимущества РД Заур Эминов на совещании под руководством главы республики Сергея Меликова.
Эминов подчеркнул, что благодаря актуализации данных об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), налоговые поступления в ряде сфер в Дагестане значительно выросли. Он отметил важность соответствия информации в ЕГРН фактическому использованию земли и недвижимости для точной оценки кадастровой стоимости и достижения поставленных целей.
Стратегия-2030 определяет приоритетные направления развития Дагестана, включая сельское хозяйство и его переработку, расширение рынков сбыта, развитие туризма, модернизацию коммунальной инфраструктуры и подготовку квалифицированных кадров.
В Единый перечень опорных населенных пунктов от Дагестана вошли 10 городов и 35 районных центров, где ведутся или завершены комплексные кадастровые работы. Важным условием для финансирования и строительства объектов федерального и регионального значения является наличие соответствующих сведений в документах территориального планирования.
Сергей Меликов призвал глав муниципалитетов усилить контроль за проведением кадастрового учета и нести ответственность за его качество.
Купить PDF-версию
В Дагестане в суд направлено уголовное дело о шпионаже




2