Купить PDF-версию
01:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:03 19.02.2014

Строители Гоцатлинской ГЭС начали монтаж рабочего колеса гидроагрегата №1

0

На Гоцатлинской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет на реке Аварское Койсу в Дагестане, продолжается монтаж крупногабаритного гидросилового оборудования.

 В здании ГЭС рабочее колесо первой гидротурбины было перенесено с монтажной площадки в шахту гидроагрегата.

 На Гоцатлинской ГЭС будут установлены два гидроагрегата мощностью по 50 МВт каждый, оборудованные радиально-осевыми турбинами. Рабочее колесо диаметром 3,1 м и весом 20,4 тонн является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком.

 В настоящее время специалисты ООО «Каспий СГЭМ» также ведут монтажные работы на  гидротурбине №2 и дисковых затворах гидроагрегатов. В монтаже оборудования задействовано более 30 специалистов. Как сообщил Директор по эксплуатации ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Гасан Кебедов, «Мы планируем  завершить монтаж крупногабаритного оборудования  до конца марта нынешнего года.  В настоящее время мы ожидаем доставку генераторного оборудования Гоцатлинской ГЭС,  и уже ближайшее дни мы приступаем к его монтажу».

 Продолжаются строительство плотины Гоцатлинской ГЭС. К настоящему моменту возведено более 30 метров асфальтобетонной диафрагмы плотины, на ее укладку понадобилось более 4014 м3 смеси. С понижением температуры в осенне-зимний период (что способствует более быстрому остыванию уложенного асфальтобетона) интенсивность возведения диафрагмы увеличилась и достигла 4-7 метров в месяц.
 

Главные новости