Купить PDF-версию
21:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:14 06.08.2022

Судьи подводят итоги

13

В Верховном суде Республики Дагестан в режиме видео-конференц-связи прошло совещание с судьями районных (городских) и мировых судов по подведению итогов работы по отправлению правосудия за первое полугодие 2022 года.

Открыл совещание председатель Верховного суда С. Суворов, который в своем выступлении информировал о деятельности судов в первом полугодии. В частности, было отмечено, что за 6 месяцев 2022 года в районные (городские) суды РД поступило 136 463 дела и материала, что несколько меньше чем за аналогичный период 2021 года. Таким образом, средняя нагрузка на одного судью районного звена составила около 146 дел в месяц. Сокращение количества произошло за счет снижения дел об административных правонарушениях, связанных с введением и применением ответственности за несоблюдение санитарно–эпидемиологических требований. В то же время в среднем на 23,7 % отмечен рост нагрузки по гражданским и административным делам.

Заместитель председателя Пятого кассационного суда общей юрисдикции Р. Юлдашев отметил ответственное отношение и хорошую организацию работы Верховного суда Дагестана. Он обобщил показатели по стабильности судебных актов судов республики, одновременно проанализировав характерные ошибки, допускаемые нижестоящими судами.

В совещании также принял участие председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Е. Кузин, выступивший с аналитическим докладом, посвященным взаимодействию Верховного суда республики с Третьим апелляционным судом общей юрисдикции. Завершая выступление, он поблагодарил судей и работников аппарата суда за качественную и добросовестную работу.

В ходе работы совещания об основных результатах организационного обеспечения деятельности судов республики отчитался и. о. начальника Управления Судебного департамента Республики Дагестан Г.Хаиров.

С подробными докладами о результатах работы районных (городских) судов по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях в первом полугодии 2022 года выступили заместители председателя Верховного суда республики О. Ермакова, А. Ашуров и председатель судебного состава судебной коллегии по уголовным делам А. Асхабов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись семинары, где председатели судебных составов, судьи Верховного суда республики и их содокладчики из районных (городских) судов на примерах судебной практики обсудили актуальные проблемы применения процессуального и материального закона, связанные с рассмотрением дел различных категорий.

Главные новости