Купить PDF-версию
16:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:28 01.02.2023

СВО – наша общая борьба

50

В то время, когда наши защитники участвуют в специальной военной операции, на местах стараются всячески им помогать. Но и наши земляки ведут себя на передовой достойно. Вот несколько эпизодов, свидетельствующих этому.

В Новолакском районе участнику СВО Гаджиабдулле Габиеву помогут в домостроении по программе переселения лакцев на новое место жительства
С такой просьбой к и.о главы Новолакского района Сулейману Рамазанову
 обратился, мобилизованный Гаджиабдулла Габиев.

Парень попросил провести уличное освещение вблизи дома, а также помочь в упорядочении документации по домостроению в рамках программы переселения лакцев на новое место жительства. Неделей ранее коммунальные долги, числящиеся за домом Гаджиабдуллы, были погашены руководством района из личных средств.

Совет женщин Казбековского района объявил сбор теплых покрывал для отправки нашим бойцам в зону СВО. Удалось собрать немалое количество теплых покрывал, которые были отгружены для дальнейшей отправки на передовую.

«Каждая женщина хотела отправить на фронт частичку своего сердечного тепла. Пледов и одеял собралось очень много, и сегодня вместе мы отправляем их на фронт. Пусть всем стократно приумножится то добро, которое сделано в этом богоугодном деле», — сказала председатель Совета женщин района Пата Айтемирова.

Командир отделения, сержант, участник СВО на Украине, уроженец села Кунзах Гумбетовского района Хизри Магомедов обеспечивал танки топливом на Херсонском направлении и удостоился медали «За боевые отличия».

Магомедов не раз попадал под артобстрел противника, в трудные минуты проявлял себя хладнокровно, мужественно, инициативно, оперативно решал поставленные задачи. В Вооружённых Силах России служит с 2017 года. В спецоперации принимает участие с самого начала, с февраля 2022 года. Дома героя ждут двое сыновей.

За мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО, выходец из с.Калининаул Казбековского района Абдула Арсанбегов награжден медалями Суворова и «За мужество» участник специальной военной операции на Украине.

Депутаты сельского поселения «сельсовет Адильянгиюртовский» поддержали инициативу Главы Бабаюртовского района Данияла Исламова о переименовании двух улиц в населённом пункте в честь погибших солдат в зоне специальной военной операции Абдулзагира Таваева и Тимура Османова.

«Мы должны помнить о том, что наши ребята отдали жизни ради мира на нашей земле. Они продолжили путь своих дедов, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно сражались с фашистами. К примеру, дед Абдулзагира Таваева пал смертью храбрых на полях Донбасса, а его внук спустя 80 лет повторил его подвиг. Это мы не должны забыть, должны помнить их имена и наши дети», — отметил главасельского поселения Ашарапутдин Исламов.

Главные новости