Купить PDF-версию
16:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
23:11 02.02.2023

Тарифы на коммунальные услуги в Дагестане повышаться не будут

251

В связи с распространением в социальных сетях информации о повышении коммунальных тарифов, Правительство РД выступает с разъяснениями для жителей региона.

В первую очередь, следует отметить, что принятые в декабре прошлого года тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию, останутся неизменными полтора года — до 1 июля 2024 года.

Говоря о ситуации в электросетевом комплексе Дагестана, актуальной проблемой здесь остаются массовые перебои в подаче электроэнергии, качество оказания этой услуги. Одной из главных причин является наличие бесхозяйных сетей и трансформаторов, расходы на обслуживание которых не учтены в тарифах. Отсутствие должной их эксплуатации приводит к технологическим нарушениям, а следовательно к отключениям электричества при малейшем порыве ветра. Также объекты, которые установлены и находятся в собственности физических лиц чаще всего остаются без должного обслуживания. 

В целях решения указанной проблемы проводится работа по оформлению бесхозяйных сетей и их постановке на баланс ПАО «Россети Северный Кавказ- «Дагэнерго». Это позволит учитывать затраты на эксплуатацию, содержание сетей в структуре расходов компании. 

Данное решение не отразится на тарифах для населения.

Кроме того, руководством республики предложено ресурсоснабжающей организации провести тщательное обследование бесхозяйных сетей, передающихся на баланс и разработать программу приведения их в нормативное состояние. Данная программа будет финансироваться из нетарифных источников.

Главные новости