Трасса «Кавказ» вблизи Каспийского побережья Дагестана будет расширена до 4-х полос на 10 км

Федеральные дорожники начали капитальный ремонт занятого участка автодороги Р-217 «Кавказ» в районе Каякента, что находится рядом с Каспийским побережьем Дагестана (с 879-го по 889-й км).
Результатом этих работ будет увеличение пропускной способности до 35 тысяч автомобилей в сутки и повышение безопасности дорожного движения. Для этого проезжую часть расширят с 7,5 до 14 метров, а встречные потоки разделят металлическим барьерным ограждением.
В августе этого года будут выполнены предварительные работы. Затем будет произведено расширение земляного полотна до 15 метров, основание дорожной одежды будет заменено, и уложатся три слоя асфальтобетона, причем верхний слой будет состоять из щебеночно-мастичного материала, который обладает высокой устойчивостью к транспортным нагрузкам. По такому же принципу будут отремонтированы смежные участки и пересечения, а также укреплены обочины. Здесь и там будут оборудованы переходно-скоростные полосы для обеспечения удобного въезда в населенные пункты. Для пропуска воды под насыпью будут заменены 11 водопропускных труб, а также будут установлены лотки для стока дождевых вод с дороги.
С учетом интенсивности и скорости транспортного потока во всем участке будет установлено металлическое ограждение по всей длине дороги, чтобы исключить лобовые столкновения, наиболее опасные для дорожного движения. Во время процесса будут установлены также барьерные ограждения на краях проезжей части, новые дорожные знаки и устройства направления, а также светофоры и термопластиковая разметка.
Для жителей ближайших населенных пунктов будут созданы нормальные условия для пешеходов: будет проведена перестройка электрического освещения, установлены две автобусных остановки с павильонами и удобными зонами ожидания, а также проложены пешеходные дорожки и тротуары.
Планируется ввести в эксплуатацию 10-километровый участок дороги в 2025 году на пути от Махачкалы до Дербента.
Кроме того, в Дагестане будут расширены еще пять участков дороги Р-217 «Кавказ» общей протяженностью 65 километров, что позволит перейти с двух полос на четыре. Это участки Эндирей – Кизилюрт (16 км), съезд в Алмало – Коркмаскала (6 км), Избербаш – съезд в Инчхе (14 км), а также два участка от Каякента до выезда из Мамедкалы (29 км). Напомним, что в 2023 году были введены в эксплуатацию два участка дороги Р-217, суммарной протяженностью 13 километров: под Хасавюртом (с 735-го по 738-й км) и рядом с Учкентом (с 776-го по 786-й км).
Главные новости
