Купить PDF-версию
17:06 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:34 05.04.2022

Трое жителей Акушинского района и бывший сотрудник пенсионного фонда подозреваются в мошенничестве при получении соцвыплат и взяточничестве

196

Следственным управлением СК РФ по Дагестану возбуждены три уголовных дела в отношении бывшего начальника отдела назначения и перерасчета пенсий УОПФР по РД в Акушинском районе и троих местных жителей. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в мошенничестве при получении социальных выплат в особо крупном размере, даче взятки и получении взятки в крупном размере. 

Как отметили в пресс-службе СК, в 2011-2013 годы подозреваемый,  имея умысел на оказание содействия троим местным жителям в незаконном оформлении и получении страховой пенсии по старости,  используя свое служебное положение, получил от них взятку в размере по 200 тысяч рублей, затем с помощью копировально-технических средств завысил их пенсионный возраст.

Кроме этого, бывший начальник отдела назначения и перерасчета пенсий получил их трудовые книжки, в которые были внесены заведомо ложные сведения о стаже работы, на основании которых подозреваемый подготовил решения о назначении страховых пенсий им и подписал их за руководителя УОПФР по РД в Акушинском районе.

В результате незаконных действий подозреваемых причинен материальный ущерб ПФР на сумму около 4 миллионов рублей.

Главные новости