Купить PDF-версию
03:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
22:58 16.08.2022

Участница проекта «Здравствуй, Россия» из Донецка провела неделю в махачкалинской семье

58

 

Пятнадцатилетняя Анастасия Берестюк – воспитанница вокально-хореографического ансамбля «Сувенир» из Донецка. Она вместе с 9 воспитательницами стала участницей проекта «Здравствуй, Россия», который посещает регионы нашей страны. Южный форпост России – Дагестан.
Ребята пробыли в нашей республике с 8 по 14 августа, а 15-го их провожали семьи, в которые они прожили эту неделю, люди, успевшие стать для них родными.
Их встретили в гостевом доме Хунзахе, где после экскурсии состоялся концерт.
Затем они разъехались по семьям, и каждого ждала отдельная программа.
Настя Берестюк провела неделю в Махачкале, в семье Мусаевых.
Умасалимат Гайирбековна Мусаева уже много лет работает начальником отдела опеки и попечительства в администрации Кировского района. Мама троих уже взрослых детей, бабушка. В этот же период у нее гостили дочь с детьми и старший сын с супругой.
Для Насти была подготовлена ​​интересная программа.
Умасалимат Мусаева, уроженка с. Чиркей Буйнакского района, и гостья посетила Сулакский каньон, и один день девочка провела в туристическом городке «Главрыба» Казбековского района.
Море, горы, кафе и рестораны, знакомство с Махачкалой и национальными достопримечательностями, а главное – с махачкалинцами, дагестанцами, душевное тепло, которое они дарили, – всё это принадлежит в памяти гостей из Украины.
В последние дни наблюдения в Махачкале Настя под чутким одиноким отношением Умы Гайирбековны готовила аварский хинкал.
Как рассказывает девушка, поездка дала ей невероятное вдохновение, природа поразила своей красотой, а люди – теплом и гостеприимством. Настя выбрала нашу республику ещё не раз.
Как признаётся Умасалимат Мусаева, несмотря на занятость, постаралась уделить особое внимание. И хотя показать, что все республики республики не захватили время, ее семья и Настя посетили ряд локаций – за исключением моря, девушка испытала себя в парках и скверах на улицах города, по обновлённой Коркмасове и центральной площади, в городских объектах общепита сложилось самое позитивное впечатление.
Ума Мусаева отметила, что приняла участие в проекте, так как работа с детьми и подростками является частью ее жизни. волнуются всего, к сожалению, это дети, преследуются в жизненно важные ситуации, как эти дети из Донецка.
Она не понаслышке знает, насколько важно для таких детей не только посетить красивые места, но и зарядиться теплом, осознать, что наша республика, наша страна готова поддержать их в той ситуации, в которой они сегодня произошли.
Уезжать из Махачкалы Насте, по ее признанию, было немного грустно – ей очень понравился и город, и семья, в которой она гостила.
Кроме навыков в готовке аварского хинкала, Настя и ее друзья выучили слово «баркала», что означает «спасибо, благодарю», и поблагодарили тех, кто смог за короткое время подарить им так много радости.

 

Видео с Telegram-канала Салмана Дадаева

Главные новости