УФСБ России по Республике Дагестан пресекло противоправную деятельность, связанную с незаконным хранением и сбытом немаркированных табачных изделий в особо крупном размере.
В августе 2024 года в Махачкале, в ходе совместных мероприятий сотрудников УФСБ, УЭБиПК МВД по Республике Дагестан и Дагестанской таможни, на территории одного из пригородных рынков и в грузовом транспортном средстве была обнаружена и изъята крупная партия немаркированной табачной продукции.
Общее количество изъятых сигарет превысило 86 тысяч пачек, а их стоимость, согласно заключению эксперта, составила более 11 миллионов рублей, что квалифицируется как особо крупный размер.
Установлено, что владельцем продукции является житель Республики Дагестан Гитинамагомедов Г.А. Он приобрел нелегальный товар в Москве с целью дальнейшего сбыта на территории республики, не имея статуса индивидуального предпринимателя и не будучи зарегистрированным в государственной информационной системе мониторинга оборота маркированных товаров.