Купить PDF-версию
11:20 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:12 08.12.2021

Углубленную диспансеризацию после перенесенного Covid-19 могут пройти дагестанцы

27

В Дагестане продолжается углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19. Данную процедуру могут пройти все  те, кто перенес болезнь в тяжелой или средней форме. 

Пройти диспансеризацию можно лишь через 2 месяца со дня выздоровления, сообщает в региональный Минздрав. 

Процедура проводится в два этапа. В ходе первого переболевшие коронавирусной инфекцией проходят ряд исследований состояния организма. Проверяется общий и биохимический анализ крови, насыщение крови кислородом (сатурация), проводится тест с 6-минутной ходьбой, оценивается функция внешнего дыхания (спирометрия), назначается рентгенография органов грудной клетки (если не проходили в течение года).  Для переболевших в средней или тяжелой форме также назначается анализ крови на определение уровня D-димера в крови, выявляющий риск тромбообразования.

По результатам исследований врачи примут решение о направлении пациента на второй этап. Он уже включит в себя такие исследования состояния организма человека как эхокардиография, КТ лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления.

Главные новости