Купить PDF-версию
21:26 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
07:18 09.06.2009

Усилить работу милиции

0

В администрации Махачкалы прошло заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силового блока, интеллигенции, СМИ и руководители официальных конфессий.

В своем докладе Саид Амиров говорил о мерах по усилению борьбы с терроризмом, которые, в первую очередь, связаны с убийством министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. "Задача террористов – посеять панику и страх, парализовать общество, загнать руководство республики и силовых структур в тупик, чтобы диктовать свою волю всем — и сельским общинам, и бизнесменам, и чиновникам", — отметил градоначальник.

Начальник УВД Махачкалы Расул Газимагомедов, проинформировал о том, что за пять месяцев текущего года совершено более 1800 преступлений, общая раскрываемость которых составляет 64%. В 23 случаях осуществляется покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Он также отметил, что на учете в УВД Махачкалы состоят 152 сторонника ваххабизма, из них в розыске – 9 человек. Р. Газимагомедов обратил внимание на то, что его подчиненные ежемесячно посещают мечети, совместно с работниками Духовного управления мусульман Дагестана проводят рейды по мечетям, магазинам, где реализуется исламская литература. Все это делается для того, чтобы выявить сторонников и пособников религиозного экстремизма.

Начальник УВД предложил ряд мер, которые, по его мнению, должны помочь в борьбе с терроризмом. В частности, он назвал жесткий контроль при выезде за пределы России на учебу; извещение директорами гостиниц милиции обо всех постояльцах; создание народной дружины и агентурной сети в каждом доме и так далее.

Выступили и другие участники заседания. Все сошлись во мнении, что необходимо усилить работу правоохранительных органов.
 

Главные новости