Купить PDF-версию
18:39 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
14:55 22.12.2022

В 2022 году в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД поступило более 1300 обращений предпринимателей

11

Об этом, сегодня, подводя итоги деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД за 2022 год на пресс- конференции в редакции газеты «Дагестанская правда» заявил Мурад Далгатов.

По словам омбудсмена, по всем поступившим обращениям заявителям даны исчерпывающие консультации либо их права полностью или частично восстановлены.

Как правило дагестанцы не любят писать жалобы, однако со слов Мурада Далгатова, в результате консультаций с предпринимателями, разъясняя их права, выявляя нарушения чиновников, делу дается ход. В случаях, когда, возможны досудебные решения, обращения Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в соответствующие инстанции, приносят практическую помощь предпринимателям.

Так, в 2022 году с 12 предпринимателями были заключены договоры на поставку газа и электричества, 7 предпринимателям предоставлены места для размещения НТО, перед предпринимателями погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам. Также оказана помощь по заключению десятков договоров аренды земельных участков, выданы разрешения на строительство и многое другое.

Вместе с тем, в республике имеет место ряд системных проблем, без решения которых, по мнению Мурада Далгатова, невозможно развивать малое и среднее предпринимательство. В числе главных, омбудсмен обозначил «теневой сектор» экономики, недостаточно развитую инженерную инфраструктуру, сложности с переводом земель из одной категории в другую, затягивание сроков принятия нормативных правовых актов, регулирующих предоставление мер поддержки сельского хозяйства, повышение стоимости подключения к электросетям, дефицит квалифицированных кадров и др.

В ходе встреч с предпринимательским сообществом, которых в общей сложности за текущий год, по словам Мурада Далгатова проведено 31 мероприятий с участием порядка 1000 представителей бизнеса, часто предметом разбора являются проблемы нездоровой конкуренции.

«Теневой бизнес», который не платит налоги, не оформляет трудовые отношения с сотрудниками, не выступает объектом контроля при проведении надзорных мероприятий, по мнению омбудсмена, не позволяет развиваться легальному бизнесу, устанавливать производителям и торговым компаниям более низкие цены на товары и услуги.

В этой связи, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД в числе мер по легализации «теневого» сектора дагестанской экономики предлагает создать в Дагестане Институт уполномоченных по инвестициям и предпринимательству

«Ежедневная работа Института уполномоченных позволит обеспечить с каждым инвестором необходимый результат по инвестиционному развитию территорий, легализацию теневого бизнеса и снижение неформальной занятости населения республики, что в конечном счете приведет к улучшению собственных доходов соответствующих бюджетов» -считает Мурад Далгатов.

Главные новости