В 2024 году в Дагестане зафиксировано 17 случаев отравления угарным газом – МЧС по РД
Профилактику подобных случаев обсудили в прямом эфире ЦУР Дагестана с замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД Зауром Алидаловым.
«В прошлом году произошло 17 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли 8 человек, среди них 5 детей», – сообщил Заур Алидалов.
Он отметил, что анализ данных за последние четыре года показывает стабильную тенденцию: ежегодно регистрируется от 20 до 25 таких происшествий, из них 5-8 с летальным исходом.
Как отметил участник эфира, основные причины трагедий, с которыми сталкиваются сотрудники МЧС, включают самовольную газификацию и изменения в системах газоснабжения, а также эксплуатацию неисправного газового оборудования и недостаточную работу вытяжки и вентиляции.