Об этом премьер-министру Абдулмуслиму Абдулмуслимову доложил заместитель министра цифрового развития республики Рамазан Абдуллаев в ходе заседания президиума Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности.
По словам Абдуллаева, в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» IT-инфраструктура создается в 1834 зданиях 1260 школ региона.
На эти цели предусмотрена федеральная субсидия в размере 1,462 млрд рублей, что составляет более 60% от общего объема средств, выделяемых на эти цели регионам.
Контрактация по проекту обеспечена на 100%.
Работы фактически завершаются на 41% объектов, что составляет 760 зданий.
Однако в ходе обследований, проводимых совместно с Минобрнауки РД, было выявлено 254 здания муниципальных школ (большая часть из которых входила в первый этап), находящихся в аварийном состоянии.
Это потребовало пересмотра план-графика.
В настоящий момент ведется работа по минимизации возникающих рисков, и первый этап проекта планируется завершить в установленные контрактом сроки, — заверил замминистра.