Купить PDF-версию
11:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:06 20.03.2023

В Дагестане будут судить одного из участников организованной группы, обвиняемый в мошенничестве

9

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СК РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2017-2020 годы обвиняемый, действуя в составе организованной группы вступил в предварительный сговор с 6 ликвидаторами катастрофы на ЧАЭС, проживающими в Бабаюртовском районе, по хищению бюджетных денежных средств путем сбора необходимых документов для получения сертификата и последующего незаконного освоения денежных средств путем заключения фиктивных договоров купли-продажи жилья.

После этого, сотрудники администрации района составили акты обследования жилищных условий участников ЧАЭС с недостоверными сведениями о проживании в жилище завышенного количества родственников ликвидаторов и необходимости улучшения жилищных условий.

На основании указанных фиктивных актов сотрудники администрации района сформировали учетные дела, которые направили в Минтруда РД для рассмотрения.

По результатам рассмотрения документов 6 ликвидаторам были выданы государственные жилищные сертификаты о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в общей сумме более 52 млн. рублей, которые были обналичены и переданы обвиняемому и иным участниками организованной группы.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело в отношении одного из обвиняемых выделено в отдельное производство и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В отношении других участников организованной группы расследование продолжается», — отметили в пресс-службе ведомства.

Главные новости