X
09:25 29.07.2025

В Дагестане экс-ректора вуза и его зятя обвиняют в хищении более миллиона рублей

188

 

По материалам проверки прокуратуры Махачкалы возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств, полученных от аренды спортивных объектов Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова.

Установлено, что в 2020 году тогдашний ректор университета и его зять, занимавший должность начальника по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству, разработали схему незаконного обогащения. Они решили присваивать доходы от сдачи в аренду университетских спортивных объектов.

Ректор поручал своим подчиненным, не осведомленным о преступных намерениях, собирать плату за использование футбольных полей, баскетбольных и волейбольных площадок, спорткомплекса и спортивного студенческого клуба. При этом никаких официальных договоров аренды не заключалось. Полученные наличные деньги ежемесячно передавались зятю ректора.

Таким образом, по данным следствия, с 2020 года по июнь 2025 года ректор и его зять похитили более 1 миллиона рублей.

В отношении бывших ректора и начальника АХЧ университета возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере».

Главные новости