Купить PDF-версию
08:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:39 25.11.2021

В Дагестане намерены эффективно освоить федеральные земли

33

Освоение федеральных земель, переданные решением Правительственной комиссии Республике Дагестан, разобрали под руководством Управляющего директора АО «ДОМ.РФ» Анатолия Азизова в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, первый замминистра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев и руководители администраций муниципальных образований.

Темами для обсуждения стали основные вопросы эффективного вовлечения в оборот территорий федеральных земель, переданных в распоряжение республики, комплексное развитие территорий и условия проектного финансирования от уполномоченного банка.

Так, в рамках программы комплексного освоения территорий в Дербенте реализуется крупнейший, частный инвестиционный проект площадью 124 гектара. Инвестпроект формируется при поддержке Фонда содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры «Новая Земля». Программа развития территорий предполагает создание благоустроенного жилого микрорайона с привлечение частных инвестиций в экономику республики в объеме около 20 млрд. рублей. Реализация проекта рассчитана на 2021-2025 годы.

По вопросу вовлечения федеральных земель в Махачкале и Кумторкалинскому району, Манвел Мажонц, поручил проработать концепцию по эффективному использованию комплексной застройки данных территорий.

Также участники обсудили реализацию совместных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства и концессионного соглашения.

 

Главные новости