Купить PDF-версию
02:33 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
20:49 08.04.2023

В Дагестане написали «Тотальный диктант – 2023»

52

Сегодня в Дагестане прошла юбилейная 10 международная просветительская акция «Тотальный диктант 2023».

Уже не первый год «Центр русского языка и культуры» является региональным координатором этой акции по Республике Дагестан.

Родиной «Тотального диктанта» является Новосибирск. В этом году столицей диктанта стал Нижний Тагил.

Акция проводится ежегодно, начиная с 2004 года с целью показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Автором тотального диктанта в этом году стал писатель Василий Авченко. Участники написали текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант» прошел на 5 площадках Махачкалы, включая ДГУ, ДГПУ, коворкинг центр «Точка кипения», Национальная библиотека им. Р.Гамзатова и Республиканский центр русского языка и культуры, а также во всех городах и многих районах нашей республики. На почти 40 площадках участвовало более 2500 человек. Приходили писать целыми семьями.

Отметим, что самым юным участникам было не более 10 лет, а самым старшим далеко за 70. Среди диктующих были министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, заместитель председателя комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентских связям Елена Ельникова и председатель районного собрания депутатов Советского района города Махачкала Елена Кожухина.

Тотальный диктант объединяет народы России, ведь русский язык является общенациональным достоянием, благодаря которому развивается культура наций. Особенную значимость акция приобрела в Дагестане — самом многонациональном регионе России, где ежегодно принимают участие тысячи наших земляков самых разных национальностей и возрастов.

Главные новости