На площадке газеты «Дагестанская правда» состоялся брифинг с участием офицера вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии подполковника полиции Расула Сулеймангаджиева. Мероприятие было посвящено антитеррористической защищенности образовательных учреждений республики.
Представитель Росгвардии рассказал о работе по обследованию, категорированию и паспортизации объектов образования. Он подчеркнул, что требования к защищенности и инженерно-технической укрепленности школ определены постановлением Правительства РФ, а ответственность за их выполнение несут руководители образовательных организаций и главы муниципалитетов.
На сегодняшний день в Дагестане функционируют 2704 образовательных учреждения, все они прошли категорирование и паспортизацию. Под охраной подразделений Росгвардии находятся 2190 школ и детских садов, все они оснащены кнопками тревожной сигнализации. «Это позволяет в экстренной ситуации моментально вызвать ближайший наряд вневедомственной охраны. Маршруты патрулирования экипажей приближены к объектам образования», — отметил Сулеймангаджиев.
Говоря о недостатках, выявляемых при проверках, офицер отметил, что их становится меньше, а ответственные лица устраняют их оперативно. Работа по контролю антитеррористической защищенности ведется на постоянной основе для обеспечения безопасной среды для детей.

В Дагестане производство товарной форели выросло на 50% за полгода




7