Купить PDF-версию
05:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:39 03.04.2018

В Дагестане обсуждены перспективы развития Северо-Кавказской железной дороги на территории республики

238

Врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев и начальник СКЖД Владимир Пястолов вместе с Председателем Правительства РД Артемом Здуновым и другими официальными лицами совершили рабочую поездку по Северо-Кавказской железной дороге от железнодорожного вокзала г. Махачкалы до железнодорожного вокзала г. Дербента, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В ходе поездки состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы развития дальних и пригородных пассажирских перевозок, в Дагестане, возможность обновления вагонного парка, реконструкции остановочных пунктов и увеличения объемов перевозок грузов.

Как было отмечено на совещании, Северо-Кавказская магистраль играет большую роль в экономике Дагестана. Основные виды грузов, перевозимых по территории РД, — нефтепродукты, лесные грузы, зерновые культуры. Вместе с тем для обеспечения роста объемов перевозимых грузов железнодорожным транспортом необходимо разрабатывать новые транспортные продукты, создавать привлекательные условия, применять гибкое тарифное регулирование, оказать полный комплекс транспортно-логистических услуг на повышение качественного обслуживания грузовладельцев.

На территории республики ведется постоянная работа по созданию комфортных условий для пассажиров. По просьбам жителей Дагестана в республике курсируют 5 пар пригородных поездов, которые традиционно пользуются высоким спросом. В первом квартале 2018 года на трех пригородных маршрутах региона перевезено 97 тыс. человек, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В текущем году в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной инфраструктуры республики планируется направить 73,5 млн рублей. Благодаря этому, в частности, будут модернизированы устройства заграждения на железнодорожных переездах на перегоне Кизляр – Разъезд №17 и Кизлюрт – Темиргое.

По итогам рабочей поездки врио Главы региона Владимир Васильев, начальник СКЖД Владимир Пястолов и Председатель Правительства РД Артём Здунов ответили на интересующие журналистов вопросы.

Врио Главы Владимир Васильев, в частности, отметил полезность поездки, в результате чего были получены сведения о состоянии дороги, организации движения и ее безопасности.

По словам Владимира Васильева, все увидели, что на участке железной дороги Махачкала-Дербент все эффективно работает.

Достигнута договоренность об обновлении рабочей группы, созданной еще в прошлом году, намечены основные направления деятельности, в первую очередь, касаюшиеся создания более комфортных условий для жителей Дагестана в плане передвижения. Намечены решения, необходимые для совместной деятельности по развитию железной дороги.

«Как председатель оргкомитета чемпионата Европы по спортивной борьбе, я обратился с просьбой, предоставить гостям и участникам возможность для поездки в Дербент именно железнодорожным транспортом, который позволит прибыть сюда намного быстрее и комфортнее, чем по автодороге», — сказал врио Главы республики.

Владимир Пястолов со своей стороны также подтвердил готовность к сотрудничеству и взаимодействию с руководством республики в целях расширения и повышения качества транспортного обслуживания в границах Республики Дагестан.

Артём Здунов, комментируя рабочую поездку, подчеркнул: «Один из главных вопросов состоит в том, что наше экономическое пространство не должно заканчиваться нашими границами. Поэтому очень важно сотрудничать с соседями, в том числе с Азербайджаном. В этой связи мы обсудили организацию эффективного и быстрого перехода через границу. Речь идет о пограничном и таможенном контроле. Движение между Махачкалой и Баку будет эффективно работать только в том случае, если таможенные оформления будут быстрыми и не заставят долго стоять на границе. Этот вопрос мы берем в работу».

Главные новости