Купить PDF-версию
01:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:01 28.03.2023

В Дагестане принимаются меры по обеспечению сейсмической безопасности территории

21

В частности, планируется проведение сейсмических инженерных обследований и паспортизация квартир.

Этими планами поделился глава региона Сергей Меликов.

«Практически вся территория Дагестана подвержена сейсмическим воздействиям. Республики Дагестан находится в одном из самых сейсмоопасных регионов России».

Сергей Меликов также заявил о необходимости повышения требований к качеству строительства.

«Мы сейчас над этим работаем. Строительные компании обязаны выполнять требования законодательства».

 

Михайлов Виктор, главный редактор газеты «Ватан» на татском языке:

Важность тех шагов, которые планирует предпринять республиканское правительство в этом направлении, трудно переоценить. Правда, этим нужно было заниматься всегда, искать наиболее эффективные методы борьбы с беспечностью и корыстолюбием ответственных лиц, которые в угоду своим страстям закрывают глаза на многочисленные нарушения, касающиеся строительной сферы.

Мудуев Шахмардан, профессор ДГУНХ, НИИ УЭПС, председатель общественного совета при Минэкономразвития РД:

С этим вопросом явно опоздали, Дагестан практически отстроился без учета и соблюдения сейсмобезопасности, игнорируя элементарные требования. Однако никогда не поздно взяться за ум и работать над проблемами самосохранения! Теперь остается молиться, чтобы стихийных явлений не было.

Ниналалов Саид, общественный деятель:

Считаю необходимым очень срочно запустить по всем СМИ видео-инструкцию, как вести себя при землетрясении, если ты находишься дома, в школе, в высотном здании, в общественном месте. Соответствующий ролик готовят студенты актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета по поручению ректора Муртазали Рабаданова.

Главные новости