Купить PDF-версию
19:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
20:51 28.05.2023

В Дагестане продолжается фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России «Вместе мы -Россия»

40

Форум культуры и традиций народов Юга России «Вместе мы — Россия» продолжает работу. Гала-концерт фестиваля состоялся 28 мая на площади имени Ленина в Махачкале. Главным событием стал телемост «С южных гор до северных морей!», объединивший две фестивальные столицы — Махачкалу и Мурманск.

Праздник начался музыкально-хореографической композицией «Я лечу над Россией». Ведущими концерта стали Арсен Лугуев из Махачкалы и Юлия Гапонова из Мурманска.

Министр культуры России Ольга Любимова отправила приветствие гостям и участникам фестиваля. Организаторы фестиваля «Вместе мы — Россия!» приветствовали гостей и участников сцены. «Дагестан всегда бережно относится к народной культуре, а благодаря министерству культуры и республиканскому дому народного творчества, здесь сохраняются традиции всех национальностей, проживающих на этой благословенной земле», — поделилась Тамара Пуртова.

На фестивале выступили различные творческие коллективы из Магарамкентского, Акушинского, Кулинского, Буйнакского района, а также заслуженный хореографический ансамбль «Эхо гор». Колоритное выступление артистов показало все многообразие и красоту народов Дагестана. Также на фестивале выступили ансамбли кавказского танца «Синдика» и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ащэмэз» из Адыгеи, ансамбль народного танца «Артхурон» из Северной Осетии, ансамбль народной песни «Шовданан аз» из Чеченской Республики и хореографический коллектив «Фламинго» из Донецкой Народной Республики.

Фестиваль-форум «Вместе мы — Россия» показал яркий калейдоскоп традиционных костюмов, обычаев и культуры народов России, которые были представлены с помощью танцев и песен на сцене. Зрители фестиваля также познакомились с северной культурой Мурманска.

В когнцерте тпкже  приняли участие народный хор русской песни «Волна» РДНТ МК РД, государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», народный мужской хор «Поющая Чарода».

Напомним, что учредители и организаторы проекта — Минкультуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, а также Минкультуры РД и Республиканский дом народного творчества.

Главные новости