Заседание Всероссийского координационного Совета уполномоченных по правам человека по теме «Права жителей труднодоступных отдаленных и сельских местностей» проходит в историческом парке «Россия моя история», в Махачкале.
В мероприятии принимают участие: глава Дагестана Сергей Меликов, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров, сенатор Российской Федерации Сергей Брилка, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, председатель Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека Татьяна Москалькова, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев, представители министерств здравоохранения, просвещения, Федеральной службы по труду и занятости, уполномоченные по правам человека субъектов РФ.
Выступая на заседании, спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров поприветствовал участников мероприятия от имени Главы РД Сергея Меликова.
Он отметил, что проведение такого значимого мероприятия в Дагестане — уникальная возможность для обмена опытом и решения задач, стоящих как перед республикой, так и перед другими регионами страны.
Заур Аскендеров:
«В ходе заседания состоится обстоятельный разговор по имеющимся проблемам и будут выработаны пути их решения, а также рекомендации в адрес органов власти и инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство в целях улучшения качества жизни селян.
Учитывая значимость данной темы для Дагестана, хотелось бы заверить, что принятые вами на Координационном совете предложения с нашей стороны будут всесторонне рассмотрены и поддержаны в рамках законодательства».
Полномочный представитель Света Федерации Сергей Брилка зачитал приветственный адрес Координационному совету Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она поблагодарила Главу республики Сергея Меликова, Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова и Уполномоченного по правам человека в РД Джамала Алиева за теплый приём и организацию заседания Координационного совета.
В ходе заседания Координационного совета выступила (ВКС) председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам гражданскогообщества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, которая предложила поднятые вопросы обсудить на уровне Государственной Думы ФС РФ.
В прениях выступили Артём Бичаев, Первый заместитель Председателя Комитета ГД, зам руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, который рассказал о мерах предоставления госуслуг по трудоустройству и переквалификации для сельских жителей.
Татьяна Васильева, замминистра просвещения РФ остановилась на развитии
инфраструктуры образования в рамках нацпроекта «Образование»в сельской местности.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посвятила свое выступление проблемам транспортной доступности в сельской местности.
Выступая сегодня в режиме ВКС на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артём Бичаев сказал, что в РД действует программа по поддержке горных территорий, но на федеральном уровне такая программа не принята.
Он также отметил, что в настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится законодательная инициатива НС РД «О внесении изменений в статью 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части запрета на участие в закупках недобросовестных поставщиков), которая решением Совета ГД включена в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии (июль) 2024 года.
Напомним, что одним из авторов законодательной инициативы является Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.
С приветственным словом к участникам обратился и Сергей Меликов.
Глава республики поприветствовал участников Всероссийского Координационного Совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей.
«Прежде всего, хочу выразить благодарность Татьяне Николаевне Москальковой за оказанное республике доверие в организации и проведении Совета. Горные, труднодоступные территории составляют важную часть самобытности Дагестана, их развитие и поддержка — одна из самых важных наших задач», – обратился к собравшимся Сергей Меликов.
Глава Дагестана напомнил – в прошлом году республика выступила в Совфеде с инициативой по совершенствованию государственной политики в сфере развития горных территорий. Минэкономразвития РФ создана рабочая группа для ее внедрения по всем горным территориям страны. Кроме того, в регионе действует Закон «О горных территориях».
«Жители горных территорий – это наша гордость и опора. Они поддерживают традиции народов Кавказа, богатое культурно-историческое наследие. Сегодня военнослужащие, в большинстве своем выходцы из этих территорий, активно участвуют в специальной военной операции. Так, например, из одного только Табасаранского района на передовой находятся более 3 тысяч военнослужащих. Около 500 из них – награждены различными государственными наградами, четыре Героя Российской Федерации. Это ли не показатель!», – отметил глава республики.