Купить PDF-версию
09:23 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:47 22.06.2012

В Дагестане пройдет акция «Молодежь против наркотиков!»

3

По инициативе ООН с целью создания общества, свободного от наркотиков, 26 июня объявлен Международным днем борьбы против наркотиков.В связи с этим с 22 по 26 июня пройдет республиканская акция «Молодежь против наркотиков!».

 Она проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и предупреждения распространения наркомании среди молодежи. В «Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений», на базе которого функционирует Центр поддержки и развития добровольческих инициатив, сегодня прошло совещание рабочей группы с целью обозначить план мероприятий на этот день.

По словам директора организации Людмилы Трофимовой, участники акции ставят перед собой важные задачи – пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и подростков, формировать у молодежи негативное отношение к потреблению наркотиков, привлечь внимание государственных, коммерческих и негосударственных организаций к проблемам сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Организаторами этой общественно значимой акции выступил Комитет по молодежной политике РД совместно с Управлением Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков по республике, Министерством здравоохранения РД, Министерством труда и социального развития РД, молодежными общественными организациями и волонтерскими объединениями республики. Согласно замыслу, в рамках акции «Молодежь против наркотиков!» планируется провести ряд мероприятий – раздать ленточки с цветами российского флага и провести другие акции, посвященные борьбе с наркоманией.

«Завтра утром состоится выезд молодежного агитпоезда «Время быть молодым и здоровым» в детские пришкольные лагеря и спортивную школу «Спартак» города Хасавюрт. Волонтеры раздадут флаееры, плакаты, листовки, буклеты, покажут социальные видеоролики против наркомании. 26 июня мы планируем раздать около 5 000 ленточек как символ свободы от наркотиков, также будем раздавать наклейки «Я против наркотиков» автомобилистам. Раздавая ленточки триколора, волонтеры проведут социологический опрос на тему «Как можно побороть наркоманию?». Проводить мероприятия мы будем в местах скопления большого количества людей: в университетах, парках отдыха, на оживленных улицах города. Мы должны проявить активность на пути привлечения внимания молодежи к проблеме наркомании», — рассказала в ходе встречи Людмила Трофимова.

 Также 26 июня в городах и районах республики пройдут флеш-мобы волонтеров, спортивные соревнования, концертные площадки молодежи. Стоит отметить, что акция отличается широким охватом – принять участие в мероприятиях изъявили желание волонтеры из разных городов и районов республики. Также в стороне не остались и детские летние оздоровительные лагеря: в них планируется провести конкурсы слоганов, плакатов, рисунков, просмотр фильмов против наркомании. «Дагестанской молодежи небезразлично будущее страны, есть инициативные группы ребят, которые хотят изменить мир к лучшему. Будущее в наших руках, поэтому мы против наркомании, которая губит сотни молодых жизней», — в заключение отметила руководитель организации. В конце совещания волонтеры из вузов республики совместно с сотрудниками «Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений» также обсудили план мероприятий на 27 июня — День российской молодежи. Маржана Омарова.
 

Главные новости