Купить PDF-версию
20:55 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:19 11.05.2023

В Дагестане пройдет Фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России

23

В Дагестане пройдет Фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России — мероприятие состоится с 26 по 29 мая в рамках Всероссийского фестиваля-праздника творчества и традиций «Вместе мы — Россия!».

В фестивале примут участие творческие коллективы из Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Донецкой Народной Республики и Дагестана.

В эти же дни фестиваль «Вместе мы — Россия!» также пройдет на берегу Баренцева моря в Мурманске. В каждом регионе запланированы десятки акций с уникальными исполнителями.

В Дагестане будут проходить концерты, выставки-подворья традиционной культуры с участием фольклорных групп, мастер-классы, выставка самодеятельных художников и круглый стол, где участники обсудят сохранение, развитие и актуализацию традиционной культуры народов России.

Кульминацией проекта станет телемост «С южных гор до северных морей!», который в прямом эфире объединит две фестивальные столицы. Зрители и гости гала-концерта, который состоится 28 мая на Площади имени Ленина в Махачкале, увидят удивительную красоту природы двух регионов, многонациональные традиции, разноцветье костюмов, мелодий и орнаментов.

Фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России «Вместе мы — Россия!» реализуется в целях сохранения культурных традиций и этнокультурного многообразия народов России. Его учредителями и организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, а также Министерство культуры РД и Республиканский дом народного творчества.

Главные новости