Купить PDF-версию
02:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:32 02.12.2019

В Дагестане прошел фестиваль «Я и мои друзья»

10

Второй открытый фестиваль искусств и талантов для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Я и мои друзья» состоялся в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации имени  У. М. Муртузалиевой в Махачкале.

Программу фестиваля открыл круглый стол на тему «Актуальность вопросов развития творческих способностей у детей и молодежи с ОВЗ», в ходе работы которого обсуждались проблемы отсутствия специальных помещений для занятий по творческой реабилитации, недостаток квалифицированных специалистов, работающих в данном направлении и многое другое.

Участники круглого стола подчеркнули особую значимость проекта «Я и мои друзья» в целях развития модели социального включения детей и молодежи с функциональными нарушениями, содействия социальной адаптации, формирования опыта и практики позитивного и толерантного отношения детей и молодежи с нетипичным образом жизни и особенностями здоровья посредством творчества.

Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы и выставка поделок и прикладного творчества воспитанников коррекционных школ-интернатов со всего Дагестана.

Завершилось мероприятие гала-концертом, где дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья показали все свои неограниченные таланты. Общий охват проекта составил порядка 1000 детей, в итоговой программе приняло участие свыше 400 из них.

Главные новости