Купить PDF-версию
20:35 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:30 12.11.2022

В Дагестане прошла конференция «Цифровая трансформация общества: кибербезопасность, образование, право»

22

Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация общества: кибербезопасность, образование, право» 11 ноября состоялась в Дагестанском госуниверситете.

В ходе конференции обсудили актуальные подходы к решению проблем трансформации правового регулирования в условия развития сквозных технологий, которые являются основой цифровой трансформации различных сфер деятельности, при обеспечении цифрового суверенитета и безопасности РФ.

Открывая мероприятие, проректор по трансформации Бадруттин Алиев отметил:«Сегодня инновационные технологии при их применении в государственном  управлении, науке и образовании требуют правового регулирования. Использование классических технологий на сегодняшний день довольно хорошо изучено. Использование сквозных технологий требуют всестороннего глубокого изучения».

Завкафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮУ им. Кутафина Алексей Минбалеев напомнил, что сегодня мы живем в мире цифровых платформ и постепенно переходим в метавселенные, а это связано с локальными организационными актами, в которых определяется то, каким образом будет регулироваться соответствующие отношения: «Мы можем наблюдать на уровне такого механизма или системы,  выстраивания того, как будет происходить регулирование отношений в цифровой среде. Сегодня юристам необходимо быть гибкими, не привязанными исключительно к правовым нормам и не забывать про технические нормы, не забывать про этическое регулирование. Нужно смотреть шире и системнее применительно к цифровой среде», – сказал Минбалеев.

Первый заместитель министра цифрового развития РД Рамазан Абдуллаев в своем выступлении раскрыл тему организации информационной безопасности в республике.

Участники конференции смогли послушать публичную лекцию Алексея Минбалеева на тему «Цифровая трансформация общества: кибербезопасность, образование, право».

После пленарного заседания  конференция продолжилась в секционных заседаниях

Главные новости