Купить PDF-версию
16:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:22 11.01.2023

В Дагестане прошло Рождественское мероприятие

175

10 января в Русском драматическом театре им. М. Горького г. Махачкалы состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику для всех православных – Рождеству Христову.

Организаторами мероприятия выступили Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Министерство культуры Республики Дагестан.

В фойе театра были представлены благотворительная ярмарка рождественских подделок воспитанников воскресной школы «Преображение», экспозиция в русском народном стиле ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры», выступления детей воскресных школ с исполнением рождественских колядок, Военного оркестра Каспийской флотилии.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий, помощник Главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова, министр по национальной политике и делам религий республики Дагестан Энрик Муслимов, министр культуры Республики Дагестана Зарема Бутаева, министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, заместитель муфтия республики Ахмад Магомедов, представители органов исполнительной власти, религиозных объединений, общественных организаций и др.

Открывая мероприятие, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам обратился к участникам и гостям праздничного мероприятия с архипастырским словом и рождественскими поздравлениями.

«Рождество Христово — очень теплый и радостный праздник для каждого человека. Своим рождением Христос открывает нам, что Бог любит человека и близок к Нему. Сегодня мы торжествуем, радуемся и благодарим Бога. И мы должны подрожать Ему, творить добро, помогать нуждающимся, научиться поступать по образу и подобию Божьему. Также мы должны всегда помнить своих наставников, любить своих родителей, всегда ценить подвиг тех, благодаря которым мы имеем возможность наслаждаться миром. Мы молимся за наших воинов, которые сражаются на передовой, за то, чтобы был мир в нашей стране. А также молимся и за тех, кто положили души», — сказал владыка.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов поздравил участников мероприятия с Рождеством Христовым, пожелал любви, добра, благополучия, терпения и мира, а также зачитал приветственный адрес от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогие участники Рождественского праздника, уважаемые соотечественники! Искренне поздравляю вас, духовенство Махачкалинской епархии и всех православных верующих Дагестана с праздником Рождества Христова. Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежу, приобщает их к духовным истокам и отечественным традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей многовекового исторического, культурного наследия наших народов, укрепляет стремление творить благие дела, пробуждая всех делиться заботой и вниманием с ближними вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности.

С чувством глубокого признания отмечаю плодотворную, истинно подвижническую деятельность Махачкалинской епархии Русской православной церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей республике, развитию межрелигиозного и межнационального диалога. И, конечно, значим вклад церкви в укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов, в воспитании подрастающего поколения, решения насущных социальных проблем. Благодарю Вас, владыка, а также всех священнослужителей Махачкалинской епархии за подвижнические труды в укреплении духовно-нравственного здоровья общества и блага нашей республики.

Пусть этот жизнеутверждающий праздник пройдет с миром и любовью в каждый дом, в каждую семью и оправдает ваши мечты и ожидания», — говорилось в приветственном обращении.

В свою очередь заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов поприветствовал собравшихся от имени муфтия Дагестана Ахмада-афанди Абдулаева и пожелал всем мира, добра и процветания.

«В истории немало примеров, как представители трех конфессий вместе бок о бок защищали нашу Родину. Мы постоянно сотрудничаем с представителями всех конфессий, приглашаем их на различные мероприятия, направленные на профилактику пагубных явлений среди нашей молодежи, в нашем обществе, также и они нас», — сказал Ахмад Магомедов.

Далее состоялось вручение грамот и дипломов участникам XXXI Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Также в рамках мероприятия состоялся показ представлений в исполнении воспитанников детских воскресных школ городов Махачкалы, Избербаша, Кизляра и Каспийска и прошло награждение архиерейскими грамотами министров Энрика Муслимова, ЗаремыБутаевой, заместителя министра Мурада Шафиева, начальника Управления по делам религий Расула Гаджиева и других.

В завершение торжественного мероприятия артисты Русского драматического театра показали гостям спектакль «Двенадцать месяцев».

Кроме того, в фойе здания состоялась раздача детям праздничных Рождественских подарков.

Главные новости