Купить PDF-версию
19:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:41 07.02.2023

В Дагестане проведут геоботаническое обследование части отгонных пастбищ

58

На заседании рабочей группы по определению норм содержания сельскохозяйственных животных на пастбищных угодьях, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД, обсудили предложения представителей научных учреждений и определили формат запуска работ по геоботаническому обследованию земель.

«В этом году впервые в рамках государственного задания Минсельхозом Российской Федерации ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Дагестанский» поручено провести обследование на площади более 11 тысяч гектаров. Это достаточно актуальный и своевременный шаг, нацеленный на доподлинное определение состояния кормовых угодий, в данном случае пастбищ, объема производства и качества кормов», – сообщили в Минсельхозпроде Дагестана.

В рамках поставленной руководством республики задачи по дальнейшему наращиванию производства продукции мяса и молока остро стоит вопрос повышения продуктивности кормовых угодий.

«В этой связи необходимо, прежде всего, определить состояние пастбищ – главной базы регионального животноводства. Одни только зимние отгонные пастбища республики занимают порядка 1,3 млн гектаров», – дополнили в министерстве.

Главные новости