Купить PDF-версию
17:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
22:41 31.03.2021

В Дагестане сократили количество чиновников

47

Реформа по сокращению количества государственных служащих в России значительно сократила численность госаппарата страны. Так считает вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. 

В своем интервью «Известиям» он рассказал, что модель госуправления оказалась абсолютно не адаптивной и не отвечающей современным реалиям и новым задачам.

По словам Дмитрия Григоренко, избыточная цепочка начальников снижала оперативность и увеличивала административные издержки.

Он пояснил, что система работы госаппарата не менялась десятилетиями и долгие бюрократические согласования привели к серьезным системным проблемам.

Напомним, что программу сокращения чиновников в стране объявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в конце прошлого года. Согласно реформе  до 1 апреля текущего года должна была значительно сократится численность госслужащих в России.

По данным руководителя госаппарата, в настоящее время численность государственных служащих в стране сократилась на 10%. Это 66 структурных подразделений и 33 штатных единиц заместителей руководителей федеральных ведомств, а также штатное количество ведомств: в центральных аппаратах — на 213 должностей, а в территориальных органах — на 31 642 должности.

Стоит отметить, что этим сокращениям подверглись и чиновники Дагестана. Врио руководителя региона Сергей Меликов произвел изменения в структуре АГиП РД.

В соответствии с новым указом главы, количество первых заместителей сократилось, и у руководителя ведомства остался только один первый заместитель. Помимо этого, врио главы РД объединил два управления – по внутренней политике и по вопросам местного самоуправления.

Кроме того, были упразднены институт полномочных представителей главы республики в территориальных округах и служба протокола АГиП РД. Вместо этого создали управление по обеспечению деятельности Госсекретаря РД.

 

Главные новости