В селе Куруш Докузпаринского района – самом высокогорном населённом пункте России и Европы – из снежного плена эвакуировали 26 спортсменов. Альпинисты, участники чемпионата России, оказались отрезанными от внешнего мира из-за обильного снегопада и заносов на дороге. Мобильная связь отсутствовала, запасы продовольствия были на исходе.
Заместитель главного судьи по безопасности чемпионата Александр Яковенко сообщил о критической ситуации в «Службу 112» Дагестана. По поручению руководства регионального МЧС к месту происшествия направили начальника пожарно-спасательной части №65 Рагима Рамалданова.
Поскольку техника не могла пройти по заснеженному бездорожью, Рамалданов в экстремальных условиях пешком добрался до заблокированной группы. Он оценил обстановку и организовал взаимодействие с районными службами для привлечения тяжёлой техники – тракторов.
Благодаря оперативной координации МЧС, действиям спасателя и помощи администрации Докузпаринского района всех 26 альпинистов благополучно вывезли в безопасное место. Медицинская помощь никому не потребовалась.
«Выражаю искреннюю признательность министру МЧС Дагестана Нариману Казимагамедову, начальнику пожарно-спасательной части №65 и руководству района, благодаря профессионализму и чётким действиям которых люди спасены из снежного плена», – прокомментировал Александр Яковенко.
Купить PDF-версию
В Унцукульском районе пресекли незаконную добычу ископаемых




15