Купить PDF-версию
07:32 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
19:25 27.09.2022

В Дагестане суд оставил в силе решение о картельном сговоре на 1,5 млрд

417

Арбитражный суд Дагестана оставил в силе решение республиканского УФАС о признании картельного сговора при строительстве образовательных учреждений на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Напомним, что в 2018 году Федеральная антимонопольная служба РФ совместно с региональным УФАС провела внеплановые проверки в отношении ГАУ РД «Сейсмобезопасность» – аказчика торгов на выполнение работ по строительству детских садов и школ на территории республики, а также участников торгов – ООО «ПОН» и «Дагстройсервис».

Было установлено, что ООО «ПОН» и «Дагстройсервис» имели устойчивые финансовые связи и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов. Между заказчиком и участниками торгов были заключены антиконкурентные соглашения по семи аукционам на сумму более 1,5 млрд рублей.

Организации признали нарушившими запреты, установленные законом «О защите конкуренции». На «ПОН» был наложен административный штраф на сумму свыше 42,9 млн рублей, на «Дагстройсервис» – более 4,5 млн рублей.

ООО «ПОН», не согласившись с таким решением, обратился в суд. Однако арбитражный суд РД отказал компании в удовлетворении заявленных требований, оставив решение УФАС в силе.

 

Главные новости